Google подскажет, как лучше бороться с малярией

Университет Калифорнии работает над созданием онлайн-платформы, которую смогут использовать медики по всему миру. Она должна предсказывать, где вероятнее всего произойдет передача малярии на основе данных движка Google Earth. Как отмечает DNA India, цель в том, чтобы ресурсы бедных стран расходовались более грамотно и эффективно за счет целенаправленной борьбы с малярией.

Пока борьба зачастую ведется вслепую, и не очень продуктивно. Малярия убивает 600000 человек в год, большинство смертей приходится на детей. Хью Старрок, специалист по эпидемиологии и биостатистике, подчеркивает: многие страны совершают ошибки, сворачивая антималярийную деятельность в тот момент, когда они находятся в шаге от искоренения заболевания. Виной всему нехватка информации.

Принимая во внимание, что малярия быстро восстанавливает силы, выделяемые ресурсы просто тратятся впустую. Но новая система карт поможет понять, где именно наносить удар. Будут показываться зоны, где требуется тотальная зачистка местности. Пилотные испытания платформы пройдут в Свазиленде. Кстати, ее можно будет подстроить для наблюдения за другими инфекционными заболеваниями.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам