Глава Госфиска Билоус возвращает к жизни «площадки» Захарченко, — СМИ


Игорь Билоус назначает на руководящие должности в Госфиске людей Захарченко, создававших схемы централизованного обналичивания средств в период режима Януковича. Это связано с обязательством Билоуса найти финансирование для избирательной кампании «Народного фронта» Яценюка в обмен на сохранение должности главного налоговика после выборов. Об этом в статье «"Обнал" для выборов: зачем Билоус возрождает в Украине "площадки" Захарченко» пишет «Обозреватель».

Как сообщает издание, 28 августа Билоус назначил на должность директора координационно-мониторингового департамента ГФС генерал-майора милиции Сергея Мищенко. Ранее этот человек был одним из ближайших соратников экс-главы МВД Виталия Захарченко – работал с ним как в государственной налоговой службе, так и в органах внутренних дел.

По информации журналистов, Мищенко был создателем и куратором так называемых «площадок» Захарченко – конвертационных центров, работавших с его ведома и в интересах его «старших товарищей» еще с 2010 года. В частности, новый сотрудник ведомства Билоуса был автором просочившегося в СМИ документа-памятки, установившего «правила игры» для всех крупных конвертационных центров Украины.

После перехода Захарченко из налоговой в МВД в 2011 году, Мищенко перешел вслед за шефом и был назначен начальником в Департаменте Государственной службы по борьбе с экономической преступностью. 24 декабря 2013 года, в разгар событий на Майдане, указом Януковича он получил погоны генерал-лейтенанта милиции.

Информация о назначении С.Мищенко в Госфиск была скрыта от общественности – на сайте ведомства до сих пор нет соответствующего приказа. Между тем, именно координационно-мониторинговый департамент, который он возглавил, контролирует Мониторинговый центр, позволяющий в выявлять «ямы», «никчемы» и другие схемы уклонения от уплаты налогов. Эта информация может быть использована как для борьбы с незаконными схемами, так и для контроля над ними.

«Причина, по которой этого человека вдруг снова вернули в систему, проста – кураторы Госфиска хотят быстро и без лишнего шума возобновить работу «площадок» Захарченко. Кто еще в состоянии возродить их, если не один из создателей?», — пишет автор, добавляя, что пока украинские бойцы кладут свои жизни в Донбассе, а пенсионеры, льготники и бюджетники считают копейки своих урезанных правительством соцвыплат, глава Госфиска Игорь Билоус прозаично и буднично возрождает обнальные  площадки, с которыми на словах уже 5 месяцев активно борется. А Арсений Яценюк, обещавший ранее «закопать» самого Билоуса, если он до 1 сентября не закопает налоговые ямы, получает финансирование для своего политического проекта

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам