ЕС не сможет закрыть въезд Жириновскому из-за ошибок в черном списке

Евросоюз допустил бюрократическую ошибку с датой и местом рождения Владимира Жириновского, внося его в свой черный список для России и Украины. Новый пакет санкций ЕС против России был опубликован 12 сентября в Официальном журнале Евросоюза.

Жириновский, как написано в Официальном журнале ЕС, "родился 10 июня 1964 года в городе Эйдельштейн, Казахстан". На самом же политик родился 25 апреля 1946 года в Алма-Ате, а его фамилия до 10 июня 1964 года была Эйдельштейн.

На пресс-брифинге в Брюсселе журналисты задали вопрос представителю внешнеполитической службы ЕС Майе Косьянчич, означает ли это, что в черный список включен не лидер ЛДПР Владимир Жириновский, а совершенно другой человек.

"Санкции касаются, конечно, конкретной персоны. В список включен конкретный человек, которому запрещен въезд в страны Евросоюза, а его активы, в случае обнаружения таковых в европейских банках, подлежат замораживанию, — сказала Косьянчич. — Если допускаются какие-то технические ошибки, то мы их исправляем".

Как пояснил ИТАР-ТАСС европейский дипломатический источник, чтобы в процессе выдачи визы закрыть конкретному человеку въезд в Евросоюз, в общеевропейскую полицейскую базу данных "Шенген-2" должны быть "внесены его имя, фамилия, дата и место рождения в точном написании".

"Любая ошибка в их написании лишает миграционные службы легальных оснований для принятия решения об отказе в выдаче визы конкретному лицу. Только после того, как все технические исправления будут сделаны, санкционные ограничения окажутся юридически выполнимы", — отметил он.

В то же время, он подчеркнул, что "ошибки в санкционных списках ЕС — это обычное явление", напомнив, что в 2010 году в черный список для Белоруссии был даже включен уже умерший человек. "Исправления обычно вносятся достаточно быстро, на это требуется от нескольких дней до нескольких недель", — пояснил дипломат.

Евросоюз 12 сентября внес еще 24 фамилии в черный список для России и Украины, доведя общее число его фигурантов до 119.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам