В Украине могут объявить четвертую волну мобилизации

Министр обороны Украины Валерий Гелетей не исключает проведения в стране очередного, уже четвертого, этапа частичной мобилизации, сообщает «Интерфакс». «Возможен и четвертый этап мобилизации», — сказал министр журналистам в Варшаве в пятницу, 19 сентября.
Закон о третьем этапе частичной мобилизации вступил в силу 24 июля. Цель этой мобилизации — увеличение численности боевых частей, усиление защиты государственной границы, а также создание условий для ротации. Третий этап частичной мобилизации завершился 9 сентября.

В ходе первых двух этапов мобилизации были отмобилизованы и приведены в военное положение 53 воинские части Вооруженных сил Украины и 18 частей других ведомств.

Весной 2014 года, после переворота в Киеве, началось вооруженное противостояние между военными и сторонниками отделения Донбасса. В ходе столкновений погибли тысячи людей, включая и мирных жителей. Москва обвиняет Киев в проведении «карательной операции», Киев, в свою очередь, обвиняет Москву в поддержке ополченцев, которых считает террористами. В настоящее время в Донбассе действует заключенное в Минске соглашение о прекращении огня.

Источник: Лента.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам