ОБСЕ опубликовала текст минского меморандума о режиме прекращения огня на Украине


Подписанный ночью в Минске меморандум по соблюдению режима прекращения огня на Украине является очередным важным шагом на пути к деэскалации ситуации в регионе. Об этом говорится в заявлении действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, президента Швейцарии Дидье Буркхальтера.

Этот документ, убежден он, "позволит обеспечить устойчивый режим прекращения огня", а также станет шагом к "мирному урегулированию кризиса на востоке Украины".

ОБСЕ намерена еженедельно направлять на восток Украины по 50 своих представителей, рассказал пресс-секретарь специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине Майкл Боцюркив.

"Сегодня от ОБСЕ на Украине работает 250 человек. Число представителей в ближайшее время увеличится до 500. Планируется, что каждую неделю в украинские города будет прибывать по 50 представителей ОБСЕ, — рассказал пресс-секретарь. — Новые наблюдатели приедут из 40 стран, в том числе из России, США, Канады и различных европейских государств. Преимущественно это те, кто разговаривает на украинском или русском языках".

Боцюркив также рассказал, что сегодня представители ОБСЕ соберутся и обсудят меморандум, подписанный в Минске контактной группой.

"Пока нет никаких деталей, ведь меморандум заключили ночью. Мы сейчас начинаем встречу и будем обсуждать состав миссии. Также еще не знаем, сколько летательных аппаратов с камерами будут использоваться для мониторинга и осуществления видеосъемки", — рассказал он.

ОБСЕ опубликовала согласованный меморандум.

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам