МИД РФ: выводы ООН подтверждают наличие тяжелой гуманитарной ситуации на востоке Украины

Выводы посетившего Украину спецдокладчика ООН по правам внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) Чалока Беяни подтверждают, что помощь международного сообщества юго-восточным областям этой страны крайне востребована, и Россия такую поддержку оказывать продолжит. Об этом сообщили в МИД РФ.

"Беяни с озабоченностью констатировал, что Киев не предпринимает необходимых усилий для обеспечения нужд этой категории граждан: власти затягивают принятие соответствующего законодательства и не выделяют требуемых финансовых средств, по-прежнему отсутствует централизованная система регистрации перемещенных лиц и оценки их потребностей, — отметили в министерстве. — Многие из них не имеют соответствующих документов, что лишает их возможности трудоустройства и участия в выборах".

"Тем временем, по оценкам спецдокладчика, количество внутренне перемещенных лиц на Украине продолжает расти и уже сейчас может достигать 900 тыс. человек, что в три раза превышает официальные данные, — подчеркнули в МИД РФ. — В этом контексте помощь международного сообщества юго- восточным областям Украины крайне востребована. Россия продолжит оказывать гуманитарное содействие населению, пострадавшему от украинских силовиков".

Назначенный Советом ООН по правам человека спецдокладчик по правам ВПЛ Беяни ранее завершил десятидневную поездку на Украину. Выводы, сделанные им по итогам визита, подтвердили известные факты дискриминации украинскими властями лиц, покинувших свои дома в результате конфликта на юго-востоке страны. Спецдокладчик встречался со многими перемещенными лицами, рассказавшими ему о ситуации, в которой они оказались в результате неизбирательных бомбежек и разрушения гражданских объектов украинскими силовиками.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам