Появится ли в Украине свой Дом Юстиции?

До окончания реализации последнего этапа Плана по либерализации визового режима для граждан Украины осталось три месяца. С 1 января 2015 года биометрические паспорта европейского образца должны будут выдаваться повсеместно.

Правда, о безвизовом режиме с Евросоюзом можно будет говорить не ранее мая 2015 года. «Реалистичной датой получения Украиной безвизового режима с ЕС является саммит Восточного партнерства в Риге в мае 2015 года. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины Лана Зеркаль. Вот о чем чиновница МИДа забыла сказать, так это о реалистичности выдачи биометричных паспортов в условиях тотального недофинансирования Государственной миграционной службы (ГМС), на которую законом возложены функции паспортизации населения.

По данным ГМС установлено 497 единиц специального оборудования, изготавливающего загранпаспорта и осуществлено его подключение к единой Государственной информационной системе регистрации учета физических лиц и документирования. Но этого не достаточно. Также уже год на основе государственного предприятия «Документ» работают «Паспортные сервисы» в тринадцати областных центрах. Они помогают ГМС в вопросе электронной обработки персональных данных, что позволило частично решить проблему очередей, быстроты и комфортности оформления загранпаспорта для граждан.

«Паспортные сервисы» во многом похожи по своему роду деятельности с успешным функционированием Домов Юстиции в Грузии. Именно этот позитивный опыт работы с документами лег в основу работы ГП «Документ». Не лишним будет напомнить, что Дома Юстиции являются «ноу-хау» грузинских коллег, предоставляют более 300 административных услуг и их деятельность изучают даже в Европе с целью внедрения подобного. На создание таких Домов Юстиции Грузия потратила сотни миллионов долларов и они – самоокупаемые. В 2012 году ООН признало Дома Юстиции в Грузии победителем в номинации «Улучшение предоставления главнейших государственных сервисов» по степени быстроты, доступности государства для человека, обширности предоставляемых услуг.

Так, оформить загранпаспорт, при этом тут же сфотографироваться, пройти дактилоскопию, сделать запрос по базам данных об отсутствии судимости, тяжких преступлений, задолженности перед финучреждениями, грузины могут в течение 5-15 минут в одном здании, с комфортом и в удобное для них время. При этом стоимость такой процедуры составляет 200 лари (1400 грн.), а если хотите сэкономить, то можете забрать документы через 10 дней за 100 лари. Создание таких Домов Юстиции необходимо Украине. Мы, как и Грузия, ратифицировали Соглашение об ассоциации с Евросоюзом и за три года должна стандартизировать свое законодательство и административные услуги с европейским.

Но из-за войну на востоке ГМС пока не стоит ожидать увеличения финансирования. А вот спрос по срокам выполнения Плана по либерализации никто не отменял, как и корректировку его с учетом внешних и внутренних факторов.

Так, для полноценного изготовления и выдачи биометрических паспортов еще необходимо закупить дактилоскопы, создать с помощью Министерства внутренних дел, Нацбанка, Пограничной службы Единый электронный реестр данных о физических лицах, их судимости, причастности к криминалу, финансовым и экономическим махинациям, участии в боевых действиях на стороне сепаратистов и еще десятку параметров. Это титанический труд, но реестр необходимо обеспечить и высшей степенью электронной защиты от посягательств кибер-преступников. Необходимы и детекторы, которые позволят просто и быстро считывать информацию с документов в аэропортах, на пунктах пограничного и таможенного контроля. Для стандартизации по требованиям Международной организации гражданской авиации (ИКАО) придется закупить профессиональное и дорогостоящее фотооборудование. Потребуется расширить сеть отделений ГМС до уровня районов и городов с населением менее 100 тысяч. Необходимо увеличить штат и обучить сотрудников. По подсчетам экспертов Украине необходимо для внедрения реформы нескольких миллиардов гривен. Но самым ключевым фактором на пути успешной реализации паспортной реформы является ликвидация правового коллапса в этой сфере. Только лишь после этого представители Европейской комиссии проведут жесткий контроль визового и паспортного механизмов. И лишь после одобрения со стороны наших европейских коллег безвизовый режим с Евросоюзом станет реальностью для украинцев.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам