Школы в Луганске откроются 1 октября

Все школьные учреждения в украинском Луганске, уцелевшие после боевых действий, начнут работать с 1 октября, сообщает городской совет в понедельник.

Из-за проводившейся на востоке Украины спецоперации киевских силовиков, направленной против недовольных февральским госпереворотом жителей Донбасса, Луганск сильно пострадал. Город длительное время оставался без света, воды и связи. Во время объявленного с 5 сентября перемирия горожане стали возвращаться к нормальной жизни. Продолжаются работы по восстановлению Луганска. За прошедшие недели ликвидировано 50 порывов на тепловых сетях. Начала работу областная типография. С прошлой недели между Киевом и Луганском восстановлено железнодорожное сообщение.

"Все школы, которые технически пригодны для учебного процесса, будут открыты 1 октября", — цитирует пресс-служба горсовета директора департамента Луганского городского совета по вопросам внутренней и информационной политики и работы с депутатами Оксану Терещенко. По ее словам, 44 школы готовы принять детей, семь поврежденных школ не откроются, учащиеся в них перейдут в другие школы города.

Ранее сообщалось, что учебный год в украинском Донецке также начнется 1 октября, но откроются не все школы, часть из них пострадала в результате артобстрелов.

Учебный год в Донбассе начался с 1 сентября только в учебных заведениях, находящихся на территориях, подконтрольных Киеву. Ранее Киев также предупредил сотрудников учебных заведений, расположенных на подконтрольных ополченцам территориях Донбасса, об ответственности и возможных правовых последствиях в случае выхода на работу.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам