Премьер Польши обещает расширение военного присутствия США в стране

<!—

Новости

—>

Новое правительство Польши сделает все возможное для расширения военного присутствия США в республике. Об этом заявила сегодня премьер-министр республики Ева Копач, выступая в парламенте с программной речью.

"Перед лицом происходящего на Украине важно укрепление отношений с США. Мое правительство сделает все, чтобы США расширили свое военное присутствие в Польше", — сказала она.

"Мое правительство обеспечит Польше и полякам безопасность. Мы увеличим расходы на оборону в 2016 году до 2% ВВП", — добавила Копач.
Угроза отказа от военного контракта с Францией в случае передачи РФ "Мистралей"

30 сентября министр обороны Польши Томаш Семоняк заявил, что сотрудничество Франции с Россией по созданию универсальных десантных кораблей (УДК) типа "Мистраль" ставит под сомнение возможность выбора французских компаний в качестве подрядчиков для создания польской системы ПРО.

"Не могу скрыть тот факт, что "Мистраль" не поможет нам принять положительные решения в отношении французских поставщиков ракетного щита", — заявил глава минобороны Польши. В июне французская компания "Талес" стала победителем тендера на создание новой польской системы ПРО.

Франция ранее заявила, что приостановила передачу двух военных кораблей России в рамках сделки стоимостью €1,2 млрд ($1,6 млрд) из-за критического отношения к этому сотрудничеству союзников по НАТО, обеспокоенных ролью Москвы в политическом кризисе на Украине. Позднее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что окончательное решение о том, будет ли аннулирован контракт, он примет в октябре.

"Мы критичны в отношении этой сделки. И никто никогда не скрывал этот факт от наших французских партнеров", — сказал Семоняк.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам