Нацбанк будет каждый четверг проводить валютные аукционы

Национальный банк Украины намерен каждый четверг проводить аукционы по продаже валюты. Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева по итогам совещания регулятора с руководителями крупнейших банков по поводу стабилизации ситуации на валютном рынке.

В частности, сегодня, 2 октября, НБУ выйдет на аукцион с предложением по продаже валюты на общую сумму 200 миллионов долларов США, в том числе для пополнения касс банков, информирует пресс-служба регулятора. Купленную для этого валюту банки должны реализовать в течение 5 дней, а нереализованную валюту банки должны вернуть Национальному банку. Гонтарева отметила, что регулятор ожидает, что каждое физическое лицо, желающее купить наличную иностранную валюту в эквиваленте до 3тысяч гривен (200 долларов) в сутки, сможет это сделать.

Одновременно Гонтарева напомнила, что вопрос противодействия необоснованным курсовым колебаниям остается актуальным. "Однако у Национального банка достаточно средств для сбалансирования платежного баланса и валютного рынка. Ситуация в стране хоть и сложная, но контролируемая", – сказала она.

Глава НБУ также подчеркнула, что резкие курсовые колебания негативно сказались на доверии населения к банковской системе и сейчас наблюдается отток депозитов из банков. Для ее стабилизации Национальный банк продлил сроки пользования кредитами, а их стоимость будет рассчитываться на уровне учетной ставки НБУ плюс 1,5 процентного пункта. В то же время требования к залоговому имуществу станут более жесткими – будет применяться дифференцированная система оценки залога. "Административные меры, к которые сейчас прибегает Национальный банк Украины, являются вынужденными и краткосрочными. Все понимают, что административными методами проблемы не решаются. Как только ситуация стабилизируется, нужно будет быстро возвращаться к рыночным методам регулирования рынков", – подчеркнула Гонтарева.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам