На выборы в Раду идут более 6 тысяч кандидатов, среди которых 16 Дартов Вейдеров

На внеочередных выборах в Верховную Раду, которые запланированы на 26 октября, зарегистрировано 6 тыс 627 кандидатов, из которых 302 являются действующими депутатами украинского парламента. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции координатор парламентских и избирательных программ Гражданской сети "ОПОРА" Ольга Айвазовская.

По ее данным, больше всего действующих народных избранников идут на нынешние выборы от партии "Блок Петра Порошенко" — 42 кандидата, на втором месте партия "Батькивщина" Юлии Тимошенко — 26 кандидатов, третью строчку занимает националистическая партия "Свобода" — 23 кандидата. При этом Айвазовская отметила, что в мажоритарных округах баллотируются 149 действующих депутатов Рады, 100 из них идут как самовыдвиженцы.

Айвазовская также отметила, что в избирательных списках от политических партий лишь 40 процентов — члены партий. "То есть 60% кандидатов, которые баллотируются по пропорциональной части избирательной системы с закрытыми списками, — это кандидаты, которые не принадлежат ни к одной из политических сил", — сказала она.

По данным Айвазовской, особенно характерно это для партии "Оппозиционный блок", в избирательном списке которой почти 98% кандидатов официально не имеют отношения ни к одной политической силе.

На официальном сайте ЦИК также сообщается, что на выборы в Раду идут 16 кандидатов с именем одного из главных персонажей космической саги "Звездные войны" Дарт Вейдер. Все они — граждане Украины, без судимости, проживающие последние 5 лет на территории страны. Отличить их можно по отчеству (правда, шестеро — полные тезки), а также месту и дате рождения, месту жительства и работы. Большинство из них — самовыдвиженцы.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам