Россия подвела мир к черте Третьей мировой войны — Ходорковский

Михаил Ходорковский считает, что из-за военной агрессии российского режима Россия и мир подошли к черте Третьей мировой войны. Об этом он заявил, выступая в штаб-квартире международной правозащитной организации Freedom House в Вашингтоне.

"Выясняется, что режим не только ограбил Россию. Он пытается отбросить весь мир назад в эпоху "холодной" (а то и "горячей") войны, когда споры разрешаются силой оружия, а преимущества доказываются не темпами экономического роста, а военной агрессией. Россия и мир подошли к очень опасной черте, за которой маячит Третья мировая война", — уверен Ходорковский.

По словам Ходорковского, Россия уже ведет настоящую войну. "Позора заслуживают те, кто посылает героев умирать не во имя национальных интересов, не ради защиты Отечества, а ради сохранения у власти кучки плутократов, стремящихся так продлить жизнь уже пережившего свой срок режима", — подчеркнул он.

"Война стала единственным драйвером отжившего режима. Она идет в Украине, но это война не ради Украины или России, а ради власти. То, что вызвало такой бурный обывательский восторг, принесет уже в ближайшем обозримом будущем бесчисленные беды русскому народу", — уверен Ходорковский.

"Путинское десятилетие оказалось вычеркнутым из жизни России временем. За фасадом внешнего благополучия скрывается то, что страна перестала развиваться. Более того, по большинству позиций она оказалась отброшена в далекое прошлое: политически, экономически, психологически. Никого не должно обманывать обилие товаров в магазинах и обилие денег на руках у людей. В этом нет заслуги режима — это функция нефтяного рынка. У России есть лишь два пути — вперед в постиндустриальную эру вместе с Европой или обратно в средневековье, а потом и в небытие", — резюмировал он.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам