Умер режиссер Юрий Любимов

В московской больнице умер театральный режиссер Юрий Любимов — один из корифеев и реформаторов отечественного театра, основатель Театра на Таганке, сообщает "Интерфакс". Информацию также подтвердило "Эхо Москвы".

2 октября Любимов был госпитализирован, как позже стало известно, с диагнозом "сердечная недостаточность". Режиссеру 30 сентября исполнилось 97 лет.

"Юрий Петрович скончался в Боткинской больнице, куда он был доставлен в тяжелом состоянии на этой неделе, — сказал источник "Интерфакса". — "Врачи делали все возможное, чтобы поставить его на ноги, но болезнь оказалась сильнее".

По собственным подсчетам Любимова, он работал 84 года, из которых 80 лет — на театральном поприще.

Любимов прошел две войны, пережил блокаду Ленинграда, работал актером, основал Театр на Таганке.

Режиссер руководил им в течение 20 лет, до 1984 года, когда был лишён гражданства СССР. В 1989 году Любимов вновь вернулся на должность худрука Таганки. В 1992 году удостоен звания народного артиста Российской Федерации.

В 2011 году режиссер покинул свою труппу из-за конфликта с актерами, после чего поставил несколько спектаклей в других театрах Москвы.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам