Облико морале

Фраза "Облико морале" советского туриста из фильма "Бриллиантовая рука", объясняющая буржуазной путане всю высоту моральных качеств советских людей, в свое время стала крылатой. С тех пор изменилось все. Моральный кодекс коммуниста почил с миром, различные государственные комиссии по соблюдению этики и морали со скандалом были распущены как инструмент цензуры, а нравы политиков и чиновников опустились ниже плинтуса. Поэтому заподозрить в моральности украинских народных депутатов может только сумасшедший. Существуют особенно любимые народом и около политической тусовкой персонажи в Верховной Раде. Скандалы и расследования вокруг их фамилий становятся долгоиграющими Санта-Барбарами и повышают рейтинги СМИ.

Народный депутат Татьяна Донец вошла в анналы парламентской истории как самая непонятная фигура в списках «Объединенной Оппозиции» еще в 2012 году. Появление Татьяны Донец на проходном, 55-м месте списках «Батькивщины» в начале предыдущей избирательной кампании у журналистов и представителей третьего сектора вызвало недоумение: благодаря чему героиня светских хроник получила мандат в большую политику? Удивительно это выглядело еще и потому, что непроходными по списку объединенной оппозиции оказались несколько проверенных политиков – Андрей Шкиль и Юрий Гримчак, которых депутатская неприкосновенность могла защитить от преследований власти.

Напомним, что Донец — из Днепропетровска. Была депутатом Шевченковского райсовета Киева. По оценкам наблюдателей, как депутат никогда ничем особым себя не проявила. Злые языки приписывают участие в ее политической судьбе юного дарования молодой команды киевского мэра Лесика Долгого. А также судачат об их непродолжительном романе. А еще она — дочь Наталии Донец — депутата Верховной Рады третьего созыва от партии «Громада» Павла Лазаренко. Будучи уже народным депутатом, в одном из своих интервью Донец признается, что уже десять лет дружит с Анной Мартыненко, женой влиятельного нардепа Николая Мартыненко. На самом деле, Татьяна никогда не стремилась внести ясность в вопрос депутатства и предлагала всем додумать самим, каким образом попала в Верховную Раду. Став нардепом, сразу же прославилась самым дорогим авто парламента — BentleyContinental, участием в модных тусовках и «тесной дружбой» со многими парламентариями мужского рода, в очень тесном кругу называя их «депутатами-банкоматами». Именно мужчины всегда помогали Татьяне не только поддерживать уровень жизни, к которому привыкла, но и приумножать добытое «непосильным трудом».

Сегодня Татьяна Донец украсила список «Народного фронта» Яценюка и Турчинова. Соратник Коломойского, замглавы Днепропетровской ОГА Борис Филатов, не попал в списки «Народного фронта». Как он утверждает, по своей воле. Свое негодование по поводу качества этих списков он высказал публично. Цитируем: «Есть там еще красивая женщина Татьяна Донец. Она тоже выходец из Днепропетровска. Приятный человек, мы с ней знакомы, но как политическая фигура она ноль, ее не существует. Почему уважаемые политические силы включают в списки нолей, я не понимаю. Наверно потому, что ими легко управлять. В отличие от меня».

Кстати, во всех электронных СМИ появление Донец в проходной части списка "Народного фронта" ставят в заслугу "гражданскому мужу" Татьяны – депутату Денису Дзензерскому, занимающему также место в проходной части списка. Говорят, эти сообщения носят заказной характер, и проплачивались лично Донец. Как известно, Денис давно и "глубоко женат", но не на Донец. В этом легко убедиться, поинтересовавшись в ЦИКе декларацией Дзензерского: женат, не разводился, имеет детей 4-х и 8-ми лет. Зачем девушке на всю страну трезвонить о своей связи с женатым мужчиной?

На фоне громких коррупционных разоблачений и скандальных подробностей жизни большинства политиков, такие милые пустячки как адюльтеры могут только позабавить читателя. Однако вызывает негодование факт, что лидеры политических сил, декларируя открытость, прозрачность, обновление своих рядов, ничего не хотят менять по сути. Торговля номерами в списке, кулуарные договоренности, непрозрачная система финансирования партий ведет к окончательной потере доверия избирателей. Свои «пять копеек» в эти процессы внесла и Татьяна Донец.

 

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам