Для населения ДНР вводится бесплатная медпомощь

Руководство Донецкой народной республики решило ввести бесплатную медицинскую помощь для населения. Об этом сообщил министр здравоохранения Андрей Пруцких. "Совет министров определил ввести бесплатные медицинские услуги для всех категорий населения", — отметил он.

По его словам, сейчас идет реформа лечебных учреждений, которые будут разделены условно на детскую и подростковую категорию (от 0 до 18 лет) и взрослую (от 18 лет и старше).

Кроме того, Пруцких сообщил, что минздрав ведет работу по организации помощи людям преклонного возраста и тяжелобольным, которые не могут о себе позаботиться самостоятельно. "Сейчас мы создаем три хосписа — на 25-30 мест каждый. Они будут в городах Донецк, Торес, Макеевка", — сообщил министр. Он также отметил, что ведомство надеется на участие в этих проектах благотворительных организаций.

"Международная практика показывает, что 50% таких учреждений финансирует государство, а еще 50 — собирается за счет пожертвований. Мы надеемся, что такая формула обеспечения хосписов сложится и у нас", — сообщил министр.

По его словам, в ДНР также созданы несколько самостоятельных медицинских служб. "Мы уже создали самостоятельную службу психологии и психотерапии для населения. Ее специалисты, в частности, выезжали в поселок Щербетзавод для помощи родителям детей, подорвавшихся на кассетном снаряде. Кроме того, мы создаем службу санитарно-эпидемиологического контроля", — сказал Пруцких.

Он добавил, что для второй службы идет расконсервация старых санэпидстационаров.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам