В день выборов в Раду 17 тысяч избирателей опросят в рамках exit poll

Организаторы национального exit poll в день внеочередных парламентских выборов на Украине планируют опросить около 17 тысяч респондентов на 400 избирательных участках, сообщили организаторы exit poll из фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива", центра имени Разумкова и Киевского международного института социологии в понедельник на пресс-конференции.

Президент Украины Петр Порошенко 27 августа подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной рады седьмого созыва и назначении на 26 октября внеочередных выборов. Депутаты будут избираться по смешанной системе: половина депутатского корпуса — по партийным спискам, вторая половина — в мажоритарных округах. В выборах запрещено участие блоков политических партий, проходной барьер составляет 5%.

"На этих выборах во время exit poll планируется проведение опроса на 400 участках… Мы предусматриваем, что будут опрошены около 17 тысяч респондентов на этих участках", — сказала одна из организаторов. Организаторы также сообщили, что на каждом участке в течение всего дня планируют опросить 45-50 человек. Погрешность для лидеров парламентской гонки планируется не более 2,5%, для остальных участников выборов — 0,5-1,5%.

Организаторы также отметили, что ожидают на выборах иностранных наблюдателей, в том числе из России. "Будут присутствовать внешние наблюдатели, ожидаем наблюдателей из России, возможно из Словакии и Польши, сейчас этот вопрос решается", — рассказала директор фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" Ирина Бекешкина.

В четверг председатель комитета нижней палаты парламента по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий сообщил, что Госдума с большой долей вероятности не будет направлять своих наблюдателей на парламентские выборы на Украине. Однако он отметил, что, если в оставшийся срок приглашения в Госдуму поступят, то российские депутаты могут рассмотреть возможность участия в составе международной миссии по наблюдениям за выборами. Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявляла, что российские сенаторы готовы стать наблюдателями на выборах в Верховную Раду Украины, если поступит соответствующее предложение.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам