Григорий Осовой: власть не должна забывать о простых тружениках

Профсоюзы поддержали план действий Президента по обеспечению обороноспособности Украины. Но власть не должна забывать и о судьбе тех, кто на заводах, полях, в учебных заведениях, больницах ежедневно выполняет свой ​​трудовой долг, обеспечивая потребности населения и создавая ресурсы для обороны страны, жизнеобеспечения военных. Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой.

«Конечно, профсоюзы хорошо понимают, в какой крайне сложной ситуации находится государство, а также важность принятия неотложных мер для решения первоочередных проблем, связанных с военными действиями на востоке страны, — подчеркнул профсоюзный лидер. – Сегодня, как никогда, необходимо единство и сплоченность общества. Поэтому и в марте, и в июле этого года, когда принимались законодательные акты ограничительного характера, увеличивалось налогообложение доходов, профсоюзы воздержались от публичной критики власти и протестных действий исключительно из понимания обстоятельств. Мол, идет война, и главное внимание общества привлечено к тому, как помочь стране защитить территориальную целостность и независимость. Кстати, ФПУ и наши организации тоже предоставляют гуманитарную помощь военным».

Однако, сказал далее Григорий Осовой, члены профсоюзов требуют от своих организаций использовать все законные средства противодействия наступлению на трудовые и социальные права работников. «К тому же они справедливо ставят вопрос: хотя бы такие же равнозначные жертвы несут владельцы предприятий и олигархи? – отметил он. — Ибо только один факт вывоза ими из Украины с начала года 9 млрд. долларов США капитала свидетельствует явно не про украинскую и государственную позицию. Тогда как инвестиции в отечественное производство — в разы меньше. Поэтому третий пакет ограничительных мер, содержащийся в правительственных законопроектах, поданных в Верховную Раду Украины 15 сентября, а они касаются налоговой, бюджетной политики, реформирования системы социального страхования, вызвал волну возмущения. В Минфине для преодоления финансового кризиса додумались даже ликвидировать 0,3% отчисления работодателей на культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу в трудовых коллективах. Снимают, как говорится, последнюю рубашку».

Григорий Осовой отметил, что 17 октября во всем мире отмечается как День борьбы с бедностью и эта дата для сегодняшней Украины не только логически продолжает Всемирный день действий за достойный труд, который отмечался 7 октября, но и состоится на фоне массовой акции протеста, инициированной профсоюзами. Ее планируется провести 15 октября возле Кабмина.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам