Кофе без кофеина полезен для печени

Предыдущие исследования показали: кофе снижает риск развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, а также неалкогольной жировой болезни, цирроза и рака печени. Недавно ученые выяснили, что активное потребление кофе, независимо от содержания кофеина, связано со снижением уровня аномальной активности печеночных ферментов, сообщает Zee News. Судя по всему, не кофеин, а какие-то другие химические соединения в кофе помогают защитить печень.

В исследовании, проведенном Национальным американским институтом рака, приняли участие 27793 человека в возрасте 20 лет. Ученые оценили, сколько кофе выпивали участники за 24 часа. Затем они измерили уровни содержания в крови добровольцев нескольких маркеров функции печени, аланинаминотрансферазы (АЛТ), аспартатаминотрансферазы (АСТ), щелочной фосфатазы (ЩФ) и гамма-глютамил трансаминазы (ГГТ).

У участников, выпивавших три чашки кофе в день и более, уровни АЛТ, АСТ, ЩФ и ГГТ были ниже по сравнению с теми, не пил кофе. Низкие уровни этих ферментов были выявлены и у добровольцев, употреблявших только кофе без кофеина. В будущих исследованиях ученые планируют выяснить, какие именно компоненты кофе столь полезны для здоровья.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам