Дмитрий Фирташ снова в Лондоне

Дмитрий и Лада Фирташ показывают современное украинское искусство в Лондоне

8 октября в одной из самых модных галерей современного искусства Saatchi Gallery состоялось открытие выставки современного украинского искусства «Предчувствие: украинское искусство сегодня».

Исполнительный директор Saatchi Gallery и Лада Фирташ открывают выставку

Выставка проходит в рамках ежегодного культурного фестиваля «Дни Украины в Великобритании», организованного благотворительным фондом Дмитрия и Лады Фирташ.

Крупнейшая в истории украинского искусства выставка произведений включает более 160 работ, созданных 38 художниками за последние 2 десятилетия – живопись, инсталляции, скульптура различных стилей и направлений.

Найджел Херст, Лада Фирташ, Дэвид Винн-Морган

Напомним, что первые Дни Украины в Великобритании были проведены фондом Firtash Foundation в 2013 году. Тогда его посетили более 110 тысяч человек. В этом году фонд и галерея Saatchi заключили договор о партнерстве, тем самым предоставив площадку современному украинскому искусству в самом центре Лондона.

Лада Фирташ на презентации фестиваля Дни Украины в Великобритании

Сам Дмитрий Фирташ находится в Вене и недавно впервые за последние пол года появился на публике на конференции «Украина в Европе: мир и развитие».

Фонд Firtash Foundation уже не первый год реализует благотворительные программы в области культуры и образования. Приоритетные направления Фонда – поддержка украинской молодежи с активной жизненной позицией, а также содействие изучению украинского языка, истории и культуры Украины в Западной Европе и поддержка украинской культуры, сохранения и возрождения национального, культурного и духовного наследия. Так, уже более пяти лет фонд реализует свои образовательные проекты в Кембриджском Университете – Программу изучения украинского языка и культуры и Украинскую стипендиальную программу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам