LA Times: падение цен на нефть ударит по России и Ирану сильнее, чем санкции

Падение мировых цен на нефть скажется на России и Иране сильнее, чем санкции Запада, пишет The Los Angeles Times. Как отмечает издание, частично это можно объяснить бумом добычи сланцевой нефти в США. Что касается России и Ирана, то их экономики ориентированы на экспорт нефти, напоминает газета.

С июня цены на нефть на мировых рынках упали почти на 20%, и это усиливает политическое и экономическое давление на Москву, против которой введены санкции из-за присоединения Крыма и «действий» на востоке Украины, говорится в статье.

Сложившаяся ситуация является «ударом» и для Тегерана, поскольку иранский президент Хасан Рухани обещал улучшить положение в стагнирующей экономике несмотря на западные санкции, отмечает газета. Кроме того, падение цен на нефть ослабляет позиции Ирана в переговорах по ядерной программе.

По мнению некоторых аналитиков, снижение цен может оказаться долгосрочным трендом, поскольку в мире все активнее применяют технологии, для которых требуется меньше бензина, например, электромобили. Еще одним фактором может выступать развитие фрекинга.

The Times, в свою очередь, пишет, что Саудовская Аравия больше не является крупнейшим в мире производителем нефти, однако она еще в состоянии доставить беспокойство Вашингтону и Москве. Как намекнули в Эр-Рияде, Саудовская Аравия не будет препятствовать снижению цен на нефть.

Если стоимость нефти достигнет $80-85 за баррель, то это может усилить последствия санкций против Москвы, цитирует статью «Русская служба Би-би-си». Кроме того, не исключено, что западные инвесторы откажутся от вложений в добычу сланцевой нефти, говорится в материале.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам