За тройное гражданство Коломойскому грозит лишь штраф

В Украине не предусмотрена уголовная ответственность за двойное гражданство. Об этом заявил Генпрокурор Виталий Ярема, комментируя ситуацию с гражданством председателя Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского.

По его словам, за двойное гражданство предусмотрено только дисциплинарное наказание.

"Относительно заявления председателя Днепропетровской ОГА о том, что у него тройное гражданство — наказание может быть только дисциплинарным, уголовной ответственности не предусмотрено за двойное или тройное гражданство", — сказал генпрокурор.

По его словам, человек, заявляющий о том, что у него есть еще гражданство другого государства, помимо украинского, должен быть отстранен от должности, но такое решение только в компетенции президента.

"Мне кажется, если человек сам об этом заявляет, то она должна быть освобождена от должности, но этот вопрос — в компетенции президента Украины", — добавил он.

Ранее Коломойский признался, что имеет кроме украинского еще 2 иностранных гражданства: Израиля и Кипра.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам