Советник Авакова рассказал о торгах за Новоазовск

На переговорах о границах территорий, контролируемых самопровозглашенными Донецкой и Луганской республиками, поднят вопрос о статусе Новоазовска. Как сообщает 0629.com.ua со ссылкой на советника главы МВД Антона Геращенко, этот населенный пункт может быть возвращен под контроль украинских властей.

«Идут торги за Новоазовск, за Тельманово», — заявил Геращенко. — Нужно, чтобы террористический анклав подравняли по границе»

На каких условиях ополченцам предлагается покинуть этот город, не уточняется.

Райцентр Новоазовск расположен на юге Донецкой области. В конце августа он был взят под контроль сторонниками ДНР. Украинская сторона утверждает, что в захвате города принимали участие российские войска, вторгшиеся на территорию республики. В Москве это отрицают.

Позднее, в сентябре, под контроль сторонников ДНР перешел поселок Тельманово, расположенный к северу от Новоазовска.

На прошлой неделе глава правительства непризнанной республики Александр Захарченко заявил, что с украинской стороной достигнута договоренность о линии разграничения. Украинские силовики при этом, по его словам, согласились оставить несколько населенных пунктов. Наличие соглашения (не сообщив, правда, деталей) позднее признал представитель пресс-центра антитеррористической операции (так в Киеве именуют военные действия против вооруженных сторонников Донецкой и Луганской республик) Владислав Селезнев.

По некоторым данным, обсуждалась также возможность «обмена» аэропорта Донецка, за который в последнее время велись ожесточенные бои, на другие территории (аэропорт в течение последних месяцев контролировали украинские военные, ополченцы пытались его отбить и недавно объявили, что добились успеха, однако в Киеве информацию о потере контроля над объектом не подтвердили). Такую возможность допустил новый губернатор Донецкой области Александр Кихтенко.

В начале сентября конфликтующие стороны договорились о перемирии. Однако на ряде направлений продолжились боестолкновения и обстрелы.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам