FT: украинцев охватывает паника по мере приближения зимы

Жители Украины усиленно готовятся к зиме, которую им, вероятно, предстоит провести без российского газа: кто-то скупает обогреватели, кто-то заготавливает дрова, пишет британская газета Financial Times.

Корреспондент издания пообщался с продавцом одно из киевских магазинов, который сообщил ему, что продажи электрообогревателей выросли в пять раз по сравнению с прошлым годом.

"Это последний из 20 обогревателей, полученных нами всего день назад", — сообщил продавец журналисту. Financial Times считает, что подъем продаж обогревателей является одним из признаков паники, охватывающей Украину по мере приближения зимы.

Многие украинцы предпочитают не дожидаться, к чему приведут запланированные переговоры по газовому вопросу между Петром Порошенко и Владимиром Путиным, и готовятся к вероятной зиме без газа уже сейчас, продолжает издание.

В частности, киевляне меняют старые деревянные окна на более современные, чтобы помещение сохраняло тепло, жители деревень запасают дрова. В сельской местности в некоторых домах все еще установлены старомодные печи, которые можно растапливать при помощи угля или дерева, однако большинство украинцев живут в построенных в советское время многоквартирных домах с централизованным отоплением и электроснабжением, и им, пишет FT, повезло меньше.

Издание напоминает и об украинских проблемах, связанных с производством угля: так, генеральный директор украинской энергетической компания ДТЭК Максим Тимченко недавно заявил о том, что обеспечить этим видом топлива тепловые электростанции страны становится все сложнее. "Оставшегося угля хватит еще на примерно 10-20 дней работы, в зависимости от типа генератора", — цитирует его слова FT.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам