Перестрелки возобновились в районе донецкого аэропорта

Перестрелки между украинскими силовиками и ополченцами возобновились в субботу в районе аэропорта Донецка, передает корреспондент РИА Новости. Звуки артиллерийских выстрелов и взрывов хорошо слышны в Киевском и Куйбышевском районах города, прилегающих к аэропорту.

Накануне представитель ополченцев, так называемый командующий обороной аэропорта, сообщил, что украинская сторона стягивает к аэропорту значительное подкрепление. "Под Авдеевку, Пески, Первомайское, Тоненькое стягиваются серьезные силы против нас", — сообщил он журналистам. По его данным, в поселке Пески (северо-западный пригород Донецка) сейчас находятся батальоны "Донбасс-1" и отряды "Правого сектора", а также 25-я аэромобильная бригада, в городе Авдеевка (северный пригород) — "Айдар" и "Азов".

По его словам, силовики не оставляют попыток прорыва в район аэропорта, территорию которого сейчас в целом контролируют ополченцы. Только за последние двое суток силовики совершили две такие попытки с участием пехоты, бронетехники и артиллерии. Им удалось взять под контроль так называемую старую диспетчерскую вышку аэропорта, на которой они установили два миномета. Ополченцы сообщают, что были убиты около 70 силовиков, ликвидированы БТР, БМП, танк, два минометных расчета. Еще один БТР был уничтожен в районе нового терминала, сообщил представитель ополчения.

Со стороны поселка Пески и города Авдеевка силовики обстреливают позиции ополчения минометами и гаубицами Д-30. Ополченцам также приходится открывать ответный огонь.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей. По данным ООН на 8 октября, жертвами конфликта стали более 3,6 тысячи мирных жителей, более 8,7 тысячи были ранены. При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали перемирие с 5 сентября.

В целом оно соблюдается, однако стороны обвиняют друг друга в его нарушении, так, к примеру, регулярно происходят перестрелки в аэропорту Донецка. В ДНР говорят, что военные ведут оттуда обстрел жилых кварталов и ополченцы вынуждены открывать ответный огонь.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам