ДНР отвергает данные разведки ФРГ о виновниках трагедии с «Боингом»

<!—

Новости

—>

Руководство Донецкой народной республики отвергло обвинения разведслужбы Германии о причастности ополчения к катастрофе малайзийского «Боинга», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на первого вице-премьера ДНР Андрея Пургина.

Пургин отверг возможность использования ополченцами наземного ракетного комплекса «Бук», из которого, по данным Германии, была выпущена ракета по самолету.

«Экипаж этой системы в обязательном порядке — высококвалифицированные и специально обученные специалисты. Ополченец же, который вчера был шахтером, а сегодня с оружием в руках защищает свою землю, знаниями и навыками для работы на таком сложном устройстве не обладает», — заявил Пургин.

Кроме того, вице-премьер ДНР заявил, что немецкая разведывательная служба могла принять украинских военных за донецких ополченцев. По мнению Пургина, украинские зенитчики могли принять «Боинг» за самолет-разведчик ополченцев.

«В различных украинских СМИ стали появляться сообщения о том, что над Донбассом кружат самолеты-разведчики, которые украинское военное руководство пообещало сбивать. По всей видимости, расчет того самого «Бука» настолько хотел сбить такой самолет-разведчик, что не стал разбирать, что именно за самолет находится в небе, и выпустил ракету», — предположил Пургин.

Ранее сообщалось, что немецкие спецслужбы представили в парламенте доклад о крушении «Боинга». Согласно приведенным там данным, сепаратисты запустили ракету с самоходного зенитного комплекса «Бук», захваченного у украинских силовиков.

Пассажирский самолет, принадлежавший компании Malaysia Airlines, был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. Все 298 человек, которые находились на борту самолета, погибли.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам