Карасев: Добровольческие батальоны на избирательных участках ставят под угрозу признание выборов

Нахождение непосредственно на избирательных участках и в избирательных комиссиях вооруженных людей из добровольческих батальонов существенно исказит волю избирателей и может стать основанием для непризнания таких выборов. Так прокомментировал "Українським Новинам" инициативу по охране участков и избирательных комиссий в зоне АТО бойцами батальонов "Днепр-1", "Днепр-2" и "Азов" директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Какое тут может быть нормальное голосование под дулом вооруженных добровольцев? В Крыму выборы не признали, они проходили под дулами автоматов. Но чем тогда мы будем отличаться от крымской истории?", — подчеркнул он.

По словам политолога, Министерство внутренних дел должно заменить добровольческие батальоны на официальных сотрудников милиции и убрать с участков все военизированные подразделения.

"Президент должен вмешаться. Получастные военные формирования, частные армии, которые финансируются представителями большого бизнеса, губернаторами, не должны охранять избирательные участки", — заявил Карасев.

По мнению политолога, само руководство названных батальонов является участниками избирательного процесса. "Избирательные участки должны охранять сотрудники. Иначе это будут выборы под дулом автоматов в пользу отдельных кандидатов", — уверен он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам