Всеобщая валютная справедливость

Нефтяники и фармацевты бьют тревогу. На прошлом аукционе они не смогли получить от Нацбанка валюту под свои контракты. Практически никто. Если такая же ситуация сохранится на завтрашней распродаже, то к концу месяца наметится дефицит бензина, через две недели исчезнут импортные лекарства. Эксперты говорят о необходимости перехода к системе продажи валюты под критический импорт. Бизнесмены отвечают, что в наших условиях это выльется в дополнительную «коррупционную наценку».

Как сообщают СМИ, в последний раз Нацбанк продавал валюту для наполнения касс банков 15 октября. В интервенции приняли участие 50 финучреждений, которые получили от регулятора совокупно $99,77 млн. по 12,95 грн./$. В официальном сообщении НБУ говорилось, что он удовлетворил 91% заявок.

На самом деле, говорят в деловых кругах, были удовлетворены далеко не все. Напротив, утверждают, что доступ к дешевой валюте имеют те, кто смог договориться, найти поддержку на Грушевского, Институтской и Банковой. Или госкомпании по глобальным контрактам.

«Фактически все последнее время валюту по официальному курсу продавали в основном «Нефтегазу» или ДЛЯ «Нефтегаза», – говорит представитель компании, импортирующей морепродукты. – Потому что, несмотря на все наши «ломания», очевидно – в ближайшее время придется отдавать долги России за газ. Так что не будем делать хорошую мину при плохой игре: валюты нет совсем. Тот небольшой объем, который заводят экспортеры, тут же перехватывают импортеры по курсу 13,6-13,8 грн./$. У многих горят контракты, и они просто вынуждены переплачивать за дорогой доллар».

С одной стороны, вырос спрос на более дешевые отечественные аналоги импортных препаратов. Иногда это оправдано, иногда по принципу «дешева рибка – погана юшка». Однако до 45% импортных лекарств не имеют у нас адекватных аналогов

Он добавил, что значительную часть сделок Нацбанк просто не может зафиксировать, потому что они происходят на уровне личных связей и часто внутри одного банка. «НБУ живет в мире своих иллюзий. Гонтарева не знает и половины, что происходит у нее за спиной. А реальный сектор выживает, как может. Если доступа к валюте в обозримом будущем не будет, пострадают крупные закупки. Это нефтетрейдеры и фармацевты. Они уже в панике».

В самом деле, как пишет издание «Сегодня», фирмам нечем расплачиваться с зарубежными поставщиками, потому что они просто не могут купить доллары. Недостатка топлива у нас пока нет, но, по словам президента ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонида Косянчука, к концу октября могут начаться перебои с поставками. Пока нефтяники не могут получить валюту даже для закупки стандартного объема на месяц. Без учета АТО и всех сопутствующих мероприятий.

По лекарствам ситуация следующая. С одной стороны, вырос спрос на более дешевые отечественные аналоги импортных препаратов. Иногда это оправдано, иногда по принципу «дешева рибка – погана юшка». Однако до 45% импортных лекарств не имеют у нас адекватных аналогов. И, как правило, это дорогие и жизненно-важные препараты для тяжелобольных: онкология, сердечно-сосудистые заболевания, генетические, травмы-ожоги, и проч. Страдают обычные больные, а также «особые категории» – раненные на войне и дети. Короче говоря, у кого есть потребность в редких лекарствах – запасайтесь, пока не поздно. Вскоре их может не быть в продаже.

Логичным следствием написанного выше являются два роковых вопроса: кто виноват и что делать? Виноваты все. Невиновных нет. Нацбанк, как правильно отмечают бизнесмены, живет в мире своих регуляторных иллюзий. Проблема возможного дефицита бензина и лекарств его не волнует, ибо он старается делать вид, что не знает, кому и зачем продает валюту. Мол, мы удовлетворяем заявки от банков. И не спрашиваем зачем. То ли это контракт на закупку улиток для дорогих ресторанов, то ли лекарств для умирающих детей. Весь спрос с банков.

Конечно, в НБУ лукавят, ибо, как правило, они знают, под какие контракты продают валюту. И очень часто делают это по указанию власти. Но банки – те еще жуки. И банкиры тоже. Они покупают валюту для выгодных клиентов или для самих себя (под фиктивные контракты). До проблем бизнеса и страны в целом им очень мало дела. Бизнес в свою очередь проявляет разумный эгоизм. Экспортеры, как могут, прячут валюту. Импортеры используют ситуацию, чтобы задавить менее прытких конкурентов, и стараются помешать им купить валюту. В общем, сериал типа «В мире животных».

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу сообщил по телефону Петру Порошенко о возможной отсрочке выделения Украине 760 млн. евро финансовой помощи, которую мы ждали до конца текущего года. Это – плохая новость

А тем временем на горизонте нарисовалась еще одна «печка» для «сжигания» дефицитной валюты – польский уголь. Поскольку с Донбассом у нас «развод и девичья фамилия», будем покупать европейский уголь в Польше. Тот факт, что уголь, добываемый в Польше, не совсем нам подходит – это мелочь. Компания Węglokoks заявила, что в течение ближайшего месяца планирует договориться с Украиной о тестовых поставках своего топлива.

В этом году фирма планирует продать за рубеж 5 млн. тонн, что составляет около 6,5% всей добычи угля в Польше в прошлом году и более половины экспорта. Поляки нам очень рады: по данным газеты Rzeczpospolita, на внутреннем рынке накоплено около 8 млн. тонн нереализованного угля, и местные производители испытывают затруднения со сбытом.

Любопытно другое. Известный финансовый аналитик Александр Охрименко напоминает, что за польский уголь придется платить валютой. Где мы возьмем ее для еще одной масштабной статьи расходов? По мнению Охрименко, скорее всего из кредитов от ЕС.

Но и с кредитами не все гладко. Как уже сообщили сегодня «Версии», президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу сообщил по телефону Петру Порошенко о возможной отсрочке выделения Украине 760 млн. евро финансовой помощи, которую мы ждали до конца текущего года. Это – плохая новость. И о возможном предоставлении еще одного пакета помощи в первом полугодии 2015-го. Это новость хорошая. Но до нее нужно еще дожить.

А тем временем ближайшая интервенция НБУ для компаний-импортеров должна состояться завтра, 24 октября. Это регулятор сегодня подтвердил в письме к банкам, в котором указал, что планирует реализовать до $200 млн.

Экс-министр экономики и экс-глава Госфинуслуг Виктор Суслов считает, что подобные периодические вливания не спасут от дефицита импортных товаров. И потому надо возвращаться к забытому, но все еще действенному принципу критического импорта. В первую очередь обеспечивать продажу валюты по тем направлениям, где у нас нет возможности замены. Например, для закупки лекарств, нефтепродуктов и т. д.

Представители рынка говорят, что в теории это правильно. И в 90-е такая система уже существовала. То есть все новое – это забытое старое. Однако расписать нормативную базу таким образом, чтобы целевая продажа валюты была справедливой, очень сложно.

«Мобильные телефоны – это критический импорт, у нас их не производят. Запчасти к «Бентли» – тоже критический импорт. Тоже Украина не выпускает. Боюсь, что картина останется прежней: кто сейчас хорошо живет и достает валюту, тот и дальше сохранит к ней доступ. Остальные получат еще один повод коррумпировать должностных лиц, причастных к процессу», – сказал опытный бизнесмен. И добавил, что проблема не столько в валюте и в Нацбанке, сколько в нас. Какая страна, такая и валютная ситуация.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам