Президент "Роснефти" рассказал об основной причине падения цен на нефть

<!—

Новости

—>

Укрепление доллара обусловило снижение цен на нефть на мировых рынках примерно на 40 процентов. Об этом заявил президент «Роснефти» Игорь Сечин в ходе Евразийского форума в Вероне, передает ТАСС. По словам Сечина, ФРС США снизила объемы программы «количественного смягчения» (QE), что и привело к росту курса доллара.

Он добавил, что подобное изменение монетарной политики не могло не отразиться на цене активов и товаров на мировом рынке.

За последние несколько месяцев цена на нефть резко просела, упав с почти 110 долларов за баррель до 85 долларов, что является минимумом за 4 года. Таким образом, падение составило более 20 процентов. Если оценивать нефть в евро, то снижение цен было менее значительным и не превысило 15 процентов.

Среди основных причин падения, помимо удорожания доллара, называется также падение спроса на мировом рынке, в первую очередь со стороны Европы. Одновременно быстрый прежде рост потребления в таких странах, как Китай и Индия, несколько замедлился.

Еще одним фактором, сыгравшим за относительную дешевизну углеводородов, является увеличение объемов добычи сланцевой нефти и газа в США. По нефтедобыче американцы в этом году показали лучший результат с середины 1980-х годов.

Источник: Лента.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам