Навальный назвал причину вторжения России в Украину

Известный российский оппозиционер Алексей Навальный, отбывающий домашний арест в своей московской квартире, снова дал интервью — на этот раз корреспондентам агентства АР.

Буквально на прошлой неделе с Навальным беседовали главный редактор Эха Москвы. Хотя никаких опасных для властей заявлений оппозиционер не делал, выяснилось, что председатель правления Газпром-Медиа Михаил Лесин потребовал от руководства радиостанции не публиковать материал. Однако беседа все же вышла в эфир, пишет NEWSru.

В интервью для АР, опубликованном в газете The Washington Post, Навальный, которого в статье называют "самым выдающимся лидером российской оппозиции", высказался о рейтинге президента России Владимира Путина, порассуждал, может ли произойти смена власти в стране, и назвал причину вторжения России в Украину.

Он также заявил, что главным препятствием политических перемен в России является не Путин и даже не преследование его противников, а скорее отсутствие веры у простых российских граждан. "Многие люди в России просто не верят в то, что у России есть будущее", — заявил политик.

Оценивая стратегию Кремля в отношении себя, Навальный заявил, что так власти хотят препятствовать его деятельности, а не сажают его, потому что "еще один политический заключенный им вряд ли нужен в этот момент". Навальный заверил, что сдерживающая тактика провалится, и пообещал продолжить борьбу против Путина и его режима. "Оппозиция должна быть моральной: называть плохие вещи своими именами", — заявил оппозиционер.

По мнению Навального, с учетом рекордно высокого рейтинга поддержки россиянами Путина, о котором заявляют социологи, на карту поставлено само выживание протестного движения. При этом Навальный уверен, что рейтинг на уровне 84% — это фикция.

Разгром оппозиции в России — всего лишь временный спад кампании по продвижению демократии и верховенства закона в стране, убежден он. По мнению оппозиционера, маловероятно, что Кремль мирно отдаст власть. По этой причине смена режима в России не будет достигнута в результате выборов, заявил оппозиционер.

Речь в интервью зашла и об украинском кризисе. Навальный высказал мнение, что вторжение России в Украину объясняется не имперскими амбициями, в которых подозревают Москву, а "тем, что Кремль не мог допустить того, чтобы в Украине все наладилось" — для российских властей "принципиально важно, чтобы Украина стала несостоявшимся государством", считает он.

Напомним, Навальный был заключен под домашний арест в рамках расследования так называемого "дела Yves Rocher" — о мошенничестве на сумму примерно 30 миллионов рублей и отмывании 21 миллиона рублей, по которому проходят он и его брат Олег. В начале октября лидеру Партии прогресса продлили срок домашнего ареста до 14 января 2015 года.

В августе суд разрешил оппозиционеру общаться с журналистами. Первое интервью Навального вышло 9 октября — расшифровку его беседы с журналистами Ильей Шепелиным и Иваном Давыдовым опубликовало интернет-издание Slon.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам