Разогнанный за мародерство батальон «Шахтерск» востановлен

На базе украинского добровольческого батальона «Шахтерск», который был расформирован за мародерство, создано новое подразделение. Об этом сообщает IPnews.

Бойцы из «Шахтерска» теперь будут нести службу в батальоне «Торнадо». «Лучшие бойцы, которые прошли от Песков до Иловайска, на сегодняшний день в нашем батальоне. У нас немалый опыт», — заявил командир нового подразделения Даниил Воля.

«Торнадо» приписано к Запорожью, которое считается «прифронтовым» городом. По информации агентства, его финансирует МВД, также бойцы получают помощь от волонтеров.

На пресс-конференции, состоявшейся 23 октября, командир нового батальона заявил, что его бойцы прибыли в Запорожье надолго и что их задача — «предотвратить расшатывание ситуации в городе».

Издание «Репортер» при этом сообщило, что местные жители, заметив прибывших в город людей в масках, камуфляже и с автоматами, поначалу приняли их за террористов и вызвали милицию.

Комментируя обвинения в мародерстве, бывший заместитель командира «Шахтерска» Руслан Онищенко возложил вину за компрометацию подразделения на представителей радикальной организации «Братство», находившихся в рядах батальона. По его словам, в Мариуполе они занимались «грязными делами».

Батальон «Шахтерск» был создан в июне. Сообщалось, что ему оказывали содействие лидер Радикальной партии Олег Ляшко и администрация Днепропетровской области.

О расформировании батальона в середине октября объявил глава МВД Арсен Аваков. Он отметил, что бойцы «Шахтерска» «прекрасно дрались под Иловайском», однако указал на то, что представителей подразделения неоднократно уличали в мародерстве.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам