Украина будет корректировать закупки угля в ЮАР в зависимости от его импорта из РФ

Украина будет корректировать объемы закупок угля в ЮАР в зависимости от ситуации с импортом угля из России. Об этом в беседе с корр. ТАСС сообщил директор государственного предприятия "Укринтерэнерго" Владимир Зиневич.

"Мы очень гибкие в этом вопросе и принимаем решение в зависимости от ситуации с поставками угля. Если мы почувствуем, что сбалансирована ситуация по поставкам угля из России, то мы перестанем импортировать этот уголь из ЮАР", — сказал он.

19 августа "Укринтерэнерго" заключила контракт с компанией Steel Mount Trading на поставку угля антрацитовой группы в объеме до 1 млн тонн из ЮАР. В соответствии с контрактом, в страну будет поставляться ежемесячно 250 тыс. тонн угля.

Он предназначается для потребностей тепловых электростанций, часть из которых ощущает острый дефицит угля из-за прекращения поставок из восточных регионов Украины, которые не контролируются киевской властью.

Первое судно с углем из ЮАР (84 тыс. тонн) прибыло в украинский порт Ильичевск 23 октября, ведется его разгрузка. Как сообщил Зиневич, еще три судна с углем вышли из порта в ЮАР в направлении Украины.

Этот уголь обходится Украине в 86 долларов за тонну (без учета разгрузки судна), но цена может корректироваться, пояснил глава "Укринтерэнерго". "На сегодняшний день мы пока сконцентрированы на одном контракте — поставке угля из ЮАР. Миллион (тонн) — это ориентировочная цифра, она в конце может стать и 500 тыс. тонн, а может и 5 млн тонн", — сказал Зиневич, отвечая на вопрос о том, сотрудничает ли "Укринтерэнерго" по вопросу поставок угля с другими зарубежными компаниями.

Как пояснил ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, уголь антрацитовой группы для ТЭС Украины ранее добывался на шахтах Донбасса. В других регионах страны залежей антрацита нет. Около половины ТЭС Украины работают именно на антрацитовых углях, поэтому, чтобы покрыть дефицит сырья, Украина вынуждена была начать его импорт. Ряд частных предприятий, в том числе энергетический холдинг ДТЭК, ранее приступил к импорту такого угля из РФ.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам