Роспотребнадзор винит селфи в распространении вшей

Групповые селфи приводят к распространению вшей среди молодежи, говорится в памятке по мерам профилактики педикулеза, размещенной на сайте управления Роспотребнадзора по Курской области.

"Причиной распространения педикулеза среди подростков, по мнению экспертов, стало увлечение селфи-фотографией, при которой совместные съемки группы подростков или пары способствует передаче паразитов при прикосновении головами, поскольку это основной путь передачи вшей", — говорится в сообщении.

Документ был опубликован еще 23 октября, но СМИ обратили на него внимание только в понедельник. Памятка сопровождается исторической справкой, где, в частности, сообщается, что вши "были обнаружены в оперении птицы, которая жила 44 миллиона лет назад", а также рассказывается о педикулезе в Средние века.

"Абсолютно каждый человек в то время был заражен вшами, а лечением была ртуть! Ее ели, втирали в кожу, становились сумасшедшими и умирали. Что касается "положительных" сторон — сначала она убивала вшей", – говорится в памятке.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам