Риск рака простаты зависит от количества партнерш

В новом исследовании ученых из Университета Монреаля и Института Армана Фрапье приняли участие 3208 мужчин. Они ответили на вопросы о сексуальной жизни и образе жизни в целом. У 1590 участников диагностировали рак простаты в период с сентября 2005 по август 2009 года. Остальные 1618 мужчин вошли в контрольную группу, рассказывает The Independent.

Исследователи обнаружили: мужчины, у которых было более 20 партнерш, подвержены риску на 28% меньше. Также у них на 19% ниже риск развития агрессивной формы рака по сравнению с теми, у кого была только одна партнерша. Однако гомосексуалов выводы не касаются. Более 20 партнеров своего пола повышали риск развития рака простаты в два раза. Опухоль становилась агрессивной у таких мужчин в пять раз чаще. Наличие одного партнера-мужчины не влияло на риск.

У девственников данное заболевание диагностировали в два раза чаще, чем у людей с сексуальным опытом. Родственники с онкологическим заболеванием в два раза чаще были у мужчин с раком простаты, чем у тех, кто не страдал от рака. Возраст начала половой жизни и то, сколько раз мужчины перенесли венерические заболевания, не влияли на риск развития рака простаты. В общей сложности 12% участников сообщили, что, по крайней мере, один раз заражались заболеванием, передающимся половым путем (ЗППП).

Исследователи предполагают: большее число сексуальных партнерш приводит к более высокой частоте эякуляций, снижающих риск развития данного типа рака. Согласно одной теории, эякуляции уменьшают концентрацию канцерогенных веществ в секрете простаты, входящем в состав спермы. Кроме того, они могут влиять на количество кристаллообразных структур в простате, связанных с раком. По мнению ученых, партнеры-мужчины повышают риск из-за того, что при анальном сексе простата травмируется.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам