Новак: Россия готова предоставить скидку Украине на газ $100

<!—

Новости

—>

Россия готова предоставить скидку Украине на газ в 100 долларов за 1 тысячу кубометров по зимнему пакету в ближайшие дни, сообщил министр энергетики Александр Новак.

В четверг Россия, Украина и Еврокомиссия подписали юридически обязывающий трехсторонний протокол, зафиксировав договоренности по зимнему газовому плану. План предполагает возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу зимой. Он предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда из 5,3 миллиарда долларов долга и покупку у "Газпрома" дополнительных объемов на зиму на условиях предоплаты.

"Наша позиция в том, что цена рассчитывается по формуле в соответствии с действующим контрактом и действующим контрактом предусмотрена возможность скидки при принятии правительством РФ решения о снижении экспортной пошлины. Такой проект решения готов, российская сторона готова представить в ближайшие дни соответствующую скидку", — сказал Новак в интервью телеканалу "Россия-24".

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам