Президент Румынии после окончания мандата намерен принять молдавское гражданство

Президент Румынии Траян Бэсеску, который покидает свой пост в декабре после истечения срока полномочий, примет гражданство Молдавии в целях продвижения идеи объединения двух стран.

Об этом он заявил в интервью, которое распространило молдавское телевидение.

"Я приеду с прощальным визитом в Кишинев и подам заявление на получение гражданства Молдавии. На днях я обсуждал этот вопрос с президентом республики Николаем Тимофти. Я очень этого хочу, это большая честь для меня", — заявил Бэсеску. Он высказался за необходимость объединения двух стран в будущем. "Я мечтаю об объединении Румынии с Молдавией, поскольку мы — один народ, живущий в двух независимых государствах", — отметил Бэсеску.

При этом глава Румынии признал, что для объединения "пока не созданы необходимые условия". "Когда большинство румын из обеих стран захотят жить в одном государстве, тогда это, безусловно, произойдет", — считает Бэсеску.

Ранее президент Румынии сделал несколько скандальных заявлений. "В 2014 году власти Румынии должны открыто заявить, что Молдова — это румынская земля", — сказал Бэсеску. По его мнению, "воссоединение двух государств должно стать третьим национальным проектом Румынии после вступления в НАТО и Евросоюз".

Это заявление жестко раскритиковали в Кишиневе. Премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ ответил, что подобные высказывания официальных лиц дестабилизируют политическую ситуацию и могут только навредить.

Мариан Лупу
© ТАСС/EPA/DUMITRU DORU

Молдавские депутаты требуют от румынских политиков прекратить призывы к объединению стран

О намерении продвигать проект объединения двух стран заявил и премьер-министр Румынии Виктор Понта, у которого, судя по опросам, наибольшие шансы стать преемником Бэсеску в ходе предстоящих в ноябре президентских выборов.

По его мнению, объединение может состояться в 2018 году — через 100 лет после аннексии Бессарабии Румынией. "Я бы хотел, чтобы объединение свершилось второй раз, в 2018 году под моим началом в качестве президента Румынии", — отметил Понта.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам