Ополченцы ДНР и киевские силовики обменялись пленными по схеме "25 на 25"

Ополченцы провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) и киевские силовики обменялись пленными по схеме "25 на 25". Об этом сообщает корр. ТАСС с места события.

Среди освобожденных украинской стороной — несколько женщин, одна из которых — Елена Блоха — рассказала корр. ТАСС, что она является главредом одного из ведомственных изданий Донецкого горисполкома.

"Меня продержали в плену ровно три месяца. Задержали в тот момент, когда я ехала в Крым. В этом заключалось все мое преступление", — сказала она.

У многих мужчин, переданных ополченцам киевскими силовиками, на лице и теле явно видны гематомы и ссадины.

По их словам, при задержании и во время нахождения под стражей в СИЗО, их избивали настолько сильно, что охранники по неделям не водили их на допросы.

Заместитель председателя комитета по делам беженцев и военнопленных ДНР Лилия Родионова сообщила, что переговоры по проведению следующих обменов пленными с киевской стороной будут продолжены.

Обмен пленными стал одним из ключевых пунктов договоренностей, которые были достигнуты 5 сентября на встрече контактной группы по Украине в Минске. С тех пор в Донецкой народной республике он проводился пять раз: 37 на 37, 70 на 70, 38 на 38, 28 на 28, 30 (силовиков) на 60 (ополченцев). В Луганской народной республике обмен прошел 14 октября по формуле "13 ополченцев на 14 силовиков". 28 октября там же состоялся новый обмен: украинской стороне были выданы семь пленных, а Киев отпустил восемь ополченцев.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам