Новый раунд переговоров "шестерки" с Ираном начнется 18 ноября

Новый раунд переговоров международной "шестерки" с Ираном по ядерной программе ИРИ начнется 18 ноября в Вене. Об этом заявила на брифинге в Брюсселе пресс-секретарь экс-главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон — Кэтрин Рэй.

"Я могу подтвердить, что до 24 ноября Кэтрин Эштон продолжит вести переговоры с Ираном от лица ЕС. Она встретится с политдиректорами "шестерки" 7 ноября в Вене. А 9 и 10 ноября она проведет переговоры с министром (иностранных дел Ирана Джавадом) Зарифом в Омане, где к ней присоединится госсекретарь США Джон Керри. Следующие переговоры "шестерки" с иранскими партнерами начнутся с 18 ноября в Вене", — сказала она.

Восьмой по счету раунд консультаций "шестерки" и Ирана состоялся в австрийской столице 16 октября. Стороны (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция, Германия и Иран) совещались на двусторонней основе около шести часов и провели одно общее пленарное заседание под руководством Кэтрин Эштон, которая является координатором переговоров.

В ноябре 2013 года в Женеве Иран и "шестерка" условились к 20 июля 2014 года согласовать документ, гарантирующий исключительно мирный характер ядерной программы Ирана, в обмен на снятие международных санкций с Исламской Республики. По графику "шестерка" и Иран должны к 24 ноября этого года завершить работу над всеобъемлющим соглашением об окончательном урегулировании иранской ядерной проблемы. По данным некоторых дипломатов, к настоящему времени документ готов на 95%.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам