Лукашенко потребовал бороться с тунеядством

Президент Белоруссии Александр Лукашенко настаивает на решительных мерах в борьбе с тунеядством. Общаясь 5 ноября с трудовым коллективом компании "Протос" в Могилевской области, он поднял эту тему, подчеркнув, что соответствующие меры будут приняты на государственном уровне.

"Вы уже слышали мое неоднозначно воспринимаемое требование: чтобы все, кто может, работали. Никакого тунеядства", — сказал глава государства.

По его словам, сейчас в стране около 400 тысяч "бездельников", которые не платят налоги, но при этом пользуются практически бесплатными образованием и системой здравоохранения.

Президент отметил, что это не относится к тем гражданам, которые работают в России. "Мол, Лукашенко заставляет всех, кто работает в России, вернуться. Это не так. Зарабатываете, присылаете сюда деньги — это ваш вклад", — указал он. Глава государства пояснил, что речь идет о бездельниках, которые не работают "ни в Белоруссии, ни в России, ни в других странах". "А доживут до 60 лет, потребуют: давайте пенсии. А откуда пенсии? От нас с вами, поэтому я и требую решительных мер в борьбе с теми, кто нигде не работает", — подчеркнул президент.

По его словам, каждый должен работать, приносить пользу семье и государству, на котором в свою очередь лежит ответственность за образование, здравоохранение, безопасность. "Но, если вы скажете, что для этого деньги не нужны, то мы сделаем несколько быстрых шагов к тому, что происходит на Украине", — отметил он.

Тему тунеядства в Белоруссии Лукашенко поднял на совещании в октябре. Он поручил разработать меры по борьбе с бездельниками до конца 2014 года. Речь идет о том, что в Кодекс об административных правонарушениях может быть возвращена норма, которая позволит привлекать к ответственности граждан, которые не работают и уклоняются от трудоустройства, как это было в советские времена.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам