Журналистам из России хотят запретить работать в Украине без разрешения

Советник министра внутренних дел Украины, кандидат в депутаты от "Народного фронта" Антон Геращенко обещает внести в Верховную раду инициативу, согласно которой российские журналисты будут обязаны зарегистрироваться для работы в Украине.

"Я как будущий депутат Верховной рады буду предлагать принять закон, обязывающий российских журналистов регистрироваться после своего приезда в Украину и получать разрешение на свою работу", — написал Геращенко на своем аккаунте в Facebook.

СЕ: восток Украины стал самым опасным местом для журналистов в Европе
Он также добавил, что, в соответствии с его инициативой, российские журналисты могут быть депортированы с Украины с запретом въезда на несколько лет, если будут работать без разрешения.

Условия работы и безопасности в Украине российских журналистов значительно ухудшились после смены власти в стране, ряд журналистов были депортированы, некоторым был запрещен въезд в страну. В августе Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания направил в министерство юстиции и министерство внутренних дел список из 38 российских журналистов, которым, по мнению регулятора, необходимо запретить въезд в Украину. В список попали генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, заведующая южным бюро "Первого канала" Юлия Чумакова, журналист Владимир Соловьев, актер Иван Охлобыстин.

Кроме того, с начала силовой операции украинских силовиков в Донбассе погибли четыре российских журналиста. Фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина искали почти месяц. По данным СК РФ, он погиб в районе Донецка. Сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин погибли в июне при обстреле под Луганском, а в конце июня оператор Первого канала Анатолий Клян получил смертельное ранение при обстреле под Донецком.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам