У человека есть врожденное понятие о вероятности

Психологи разбирались в том, нужно ли человеку обучение, чтобы оценить вероятность того или иного события, и пришли к заключению, что не нужно. О чем и написали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Как считают некоторые специалисты, чтобы просчитать вероятность события, нужно как минимум уметь считать. А значит, это умение недоступно детям до 5–6 лет. Но эксперимент показал другое. Даже годовалые дети демонстрировали удивление, когда в устройстве, содержащем три голубых шарика и один желтый, показывался желтый шарик (маловероятное событие).

Другой эксперимент был проведен со взрослыми индейцами майя, нигде не обучавшимися. Они определяли вероятность появления предмета определенного цвета и формы, исходя из количества этих предметов.

Индейцы майя без образования справлялись с этой задачей на том же уровне, что и взрослые люди, изучавшие математику. Понятие вероятности врожденное, решили ученые.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам