ДНР: ополченцы отбили попытки силовиков прорвать оборону

Первый вице-премьер ДНР Равиль Халиков сообщил ТАСС, что подразделения киевских силовиков в Донбассе предприняли попытки прорыва на линии разделения с ополченцами провозглашенной Донецкой народной республики.

"Мы зафиксировали два прорыва линии фронта. Угрозы для общей безопасности ситуация не представляет. Мы с ней справимся", — сказал он.

В каких конкретно районах были осуществлены попытки прорыва, Халиков не сообщил.

Обстрелы Донецка и активные боевые действия украинских властей в районе станицы Ясиноватая нарушают минские и женевские договоренности по урегулированию ситуации на Украине. Об этом заявил ТАСС постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин.

"Мы сегодня на заседании постоянного совета поставили вопрос о невыполнении центральными властями в Киеве минских договоренностей, как протокола, так и меморандума, а также женевского заявления во всех его частях", — сказал он.

"Это касается и сегодняшних танковых атак на станицу Ясиноватая, и обстрела, в результате которого погибли мальчики в Донецке", — подчеркнул российский дипломат. "Мы также призвали к тому, чтобы было произведено тщательное расследование этого обстрела", — добавил он.

По его словам, пока по линии ОБСЕ и ее наблюдательной миссии на Украине никаких подробностей трагического инцидента не поступало. "Не могу сказать, информации пока нет", — рассказал Келин.

В ежедневном отчете миссии за 5 ноября, опубликованном в четверг, наблюдатели не рассказывают об обстреле школы. В документе лишь констатируется, что в течение дня фиксировались "интенсивные обстрелы в северной части города, вблизи аэропорта".

При этом в самой миссии ТАСС сообщили, что "по данному инциденту будет подготовлен отдельный ситуационный доклад. "Наша команда была на месте, они поговорили с очевидцами, осмотрели территорию, сейчас эти данные анализируются", — добавил представитель миссии.

6 ноября при обстреле школы в Куйбышевском районе Донецка погибли двое детей.

"Артиллерийский снаряд попал в здание школы № 63. В это время дети играли в футбол непосредственно перед школой, они погибли в результате осколочных ранений", — сообщили в пресс-службе МВД провозглашенной ДНР. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело, квалифицировав его как международное преступление.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам