Медитация улучшает способность к обучению


В исследовании, проведенном в Гарварде, 16 добровольцев посещали еженедельные групповые занятия по медитации. Они занимались йогой, делали дыхательные упражнения и практиковали технику "сканирования тела" (сосредоточения мыслей на какой-то одной части своего тела). Их также попросили заниматься самостоятельно примерно по полчаса каждый день. В начале исследования и через 8 недель участникам экспериментальной и контрольной групп сделали МРТ, рассказывает The Daily Mail.

Оказалось, у тех, кто ходил на занятия, стало больше серого вещества в нескольких областях мозга, включая гиппокамп, структуру, связанную с памятью, обучением и эмоциональной регуляцией. Ученые обнаружили больше серого вещества и в задней части поясной извилины (области, тоже имеющей большое значение для памяти и эмоций), а также в височно-теменном стыке, связанном с сопереживанием, и мозжечке, координирующем движения. У людей, не посещавших занятия, таких изменений не произошло.

Так, 8 недель медитации достаточно, чтобы в мозге произошли положительные изменения, которые заметны в процессе МРТ-сканирования. Примечательно, что участники практиковали простые техники, вроде сосредоточения на своем дыхании. Целью данной техники является избавление от мыслей путем концентрации внимания на физических ощущениях. Исследователи предполагают: такие упражнения стимулируют нейроны серого вещества формировать более тесные связи между собой.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам