Дипломаты в ЕС: маловероятно, что ЕС решит расширить санкции против РФ


Маловероятно, что главы МИД ЕС в ходе встречи в Брюсселе на следующей неделе примут решение о расширении санкций в отношении России, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на дипломатические источники.

"Совет (министров иностранных дел) не будет дальше ужесточать санкции (в отношении РФ), несмотря на рост напряженности и выборы (в ДНР и ЛНР)", — цитирует агентство слова европейского дипломата. Отмечается, что еще несколько дипломатов выразили аналогичную точку зрения.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что возможное расширение санкций против России в связи с ситуаций на Украине может затронуть только "черный список" на въезд в Евросоюз и не затронет экономическую сферу.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля Евросоюз и США ввели санкции в отношении российских политиков, бизнесменов и компаний, в первую очередь оборонных, энергетических и госбанков. В ответ Россия 7 августа на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.

Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта, не причастна к событиям на юго-востоке Украины и заинтересована в мирном разрешении политического и экономического кризиса в этой стране.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам