СПЧ России: доклад HRW — подтверждение нейтральной позиции организации


Приведенные в документе Human Rights Watch сведения об обстрелах Донецка в октябре еще раз подтверждают абсолютную политическую нейтральность, которой придерживается эта организация, заявил глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов, отметив, что эти сведения совпадают с тем, что видят на юго-востоке члены СПЧ, регулярно посещающие район конфликта.

Авторитетная организация Human Rights Watch в среду заявила, что готова представить доказательства того, что вооруженные силы Украины использовали системы "Смерч" (калибр 300 миллиметров) и "Ураган" (220 миллиметров) в Донбассе. Ранее также появлялись сообщения, что украинские военные используют системы "Град" (122 миллиметра). В российской Госдуме сочли заявление HRW попыткой сохранить лицо.

"Я считаю, что приведенные выводы Human Rights Watch еще раз подтверждают только одно: Human Rights Watch, как и многие другие настоящие правозащитные организации, придерживаются абсолютной политической нейтральности. Когда они видят, что снаряд прилетел с позиций, занимаемых украинской армией, они так и говорят", — сказал Федотов.

Он сказал, что ни минуты не сомневается в том, что и последующие доклады HRW будут столь же объективны.

"Данные Human Rights Watch полностью совпадают с тем, что наблюдали члены совета, которые регулярно посещают район конфликта на востоке Украины", — добавил глава СПЧ, упомянув о недавней поездке главы комиссии СПЧ по миграционной политике Евгения Боброва на юго-восток Украины.

Донбасс с гуманитарными и правозащитными миссиями также не раз посещали другие члены совета, среди них глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, журналист Максим Шевченко, глава Союза добровольцев России Яна Лантратова и глава Московского бюро по правам человека Александр Брод.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам