Продан: Киев не будет приостанавливать продажу электричества Крыму


Украина пока не собирается приостанавливать продажу электричества Крыму, сообщил глава украинского Минэнерго Юрий Продан.

Крым, присоединившийся к России в марте этого года по итогам референдума, на сегодняшний день на 70% зависит от поставок электроэнергии из Украины. Программа энергетической безопасности региона произойдет в несколько этапов и включает в себя строительство линий передачи электроэнергии из Краснодарского края в Крым и развитие собственных мощностей по генерации энергии.

"Крым на данный момент платит за электроэнергию, причем даже по более высоким тарифам, чем украинские потребители. Пока решения об их отключении не принимались", — сказал министр в опубликованном в пятницу интервью украинскому журналу "Новое время", комментируя планы Киев по продаже электричества в Крым.

Ранее заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын сообщил, что, начиная с 2015 года, в Крыму будет работать региональная программа по повышению энергоэффективности. Срок действия программы — 5 лет. При этом ежегодно для поддержки мероприятий по снижению энергозатрат федеральный бюджет готов направлять в регион до 350 миллионов рублей. Аналогичная сумма может быть направлена для поддержки программы в город Севастополь.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам