Зонд «Филы» перешел в спящий режим


Спускаемый зонд «Филы» перешел в спящий режим из-за нехватка электроэнергии. Практически все системы зонда отключены.

Связь с «Филы», который находится на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко, была потеряна в ночь на субботу примерно в 3.36 по московскому времени. Дальнейшая связь с зондом возможна только после того, как его солнечные батареи накопят достаточно энергии.

В блоге Европейского космического агентства называют миссию «Филы» успешной и отмечают, что перед отключением зонд сумел передать научные данные о комете.

Спускаемый зонд «Филы» отделился от космического аппарата «Розетта» и опустился на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко 12 ноября. Зонду не удалось успешно закрепиться на поверхности, и в результате он оказался в тени рельефа кометы.

Предполагалось, что солнечные батареи «Филы» будут находиться пол солнечными лучами 6–7 часов в день, однако из-за неудачной посадки зонд может заряжать батареи только окооло 1,5 часов в сутки.

«Филы» — первый космический аппарат в истории, которому удалось сесть на комету.

12 ноября зонд «Филы» отделился от космического аппарата «Розетта» и через семь часов совершил посадку на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко. Сообщалось, что зонд не смог прочно закрепиться на поверхности и несколько раз отскакивал — в первый раз на километр.

Миссия «Розетта» стартовала в 2004 году. Ее цель — получение информации об эволюции Солнечной системы с помощью исследования материи кометы Чурюмова-Герасименко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам