ЕК: Киев, РФ и ЕС должны заранее подготовить новое соглашение по газу

Украина, Россия и ЕС должны заранее подготовить соглашение по поставкам газа на Украину, которое будет действовать после истечения действующего соглашения, заявил в интервью украинскому Первому национального телеканалу вице-президент Европейской комиссии по вопросам энергетического союза Марош Шевчович.

"Не надо ждать до тех пор (истечение срока действующего соглашения), чтобы искать решения для этого постмартовского сценария. Мы, конечно, будем работать в тесном сотрудничестве с Украиной и Российской Федерацией, чтобы преодолеть какие-то проблемы, которые могут возникнуть после марта", — сказал Шевчович. Он отметил, что необходимо честно соблюдать договор о поставках газа на Украину. Также он подчеркнул, что реализация этого соглашения поможет возобновить доверие между Украиной и Российской Федерацией в энергетической области.

Украина в этом году столкнулась с проблемами поставки газа из России: из-за миллиардных долгов "Газпром" перевел Киев на предоплату по газу и прекратил поставки до погашения долгов.

Позднее Украина, Россия и представители ЕС на переговорах в Брюсселе договорились о поставках российского газа Украине и обеспечении его бесперебойного транзита в Европу зимой. Подписанный межправительственный протокол предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда из 5,3 миллиарда долларов долга и покупку у "Газпрома" дополнительных объемов на зиму на условиях предоплаты. "Нафтогаз" 4 ноября уже перевел на счета "Газпрома" 1,45 миллиарда долларов в качестве первого транша в счет погашения долга, и в "Газпроме" подтвердили получение этих средств.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам