СМИ: ЕС введет новые санкции против РФ, если ополченцы будут наступать

Евросоюз введет экономические санкции в отношении России, если восточноукраинские ополченцы перейдут в наступление, пишет во вторник "Коммерсант" со ссылкой на источник в одной из ключевых стран ЕС.

США и Евросоюз ввели санкции в отношении ряда российских политиков, предпринимателей и компаний (оборонных, сырьевых и госбанков), поскольку возлагают на Россию значительную долю ответственности за украинский кризис. В сентябре киевские власти и ополченцы при посредничестве России и ОБСЕ согласовали перемирие. В октябре агентство Bloomberg сообщило, что ЕС введет новые санкции в отношении России, если ополченцы займут новые территории. В понедельник стало известно, что главы МИД стран ЕС решили ввести санкции против ряда лидеров самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик. Принимать антироссийские экономические меры они не стали.

Как пишет "Ъ" со ссылкой на источник в Брюсселе, вопрос об ужесточении ограничительных мер против ряда секторов российской экономики может войти в повестку саммита Евросоюза 18-19 декабря. "В случае обострения обстановки на юго-востоке Украины этот инструмент может быть вновь задействован", — сказал собеседник газеты.

Источник издания в одной из ключевых стран ЕС уточнил, что "красная линия" для Брюсселя — "попытка захвата поддерживаемыми Москвой сепаратистами новых территорий, помимо тех, что они контролируют сегодня". Россия не раз объясняла, что не вмешивается во внутриукраинский конфликт, а обвинения ее в поддержке ополченцев бездоказательны.

Ранее сообщалось также, что главы МИД стран Евросоюза ждут от Еврокомиссии новые предложения об ограничительных мерах по Крыму, которые могут касаться, в частности, торговли и выдачи виз.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам