Во Вьетнаме наркоманов будут подвергать принудительному лечению без санкции суда


Людей, страдающих наркозависимостью во Вьетнаме будут подвергать принудительному лечению.

В соответствии с резолюцией, принятой на этой неделе Национальным собранием (парламентом) страны, местным властям больше не потребуется судебное решение для того, чтобы определить наркомана в реабилитационный центр.

Инициатива принятия такого нормативного акта принадлежит депутатам южного вьетнамского мегаполиса Хошимина.

Согласно закону об ответственности за нарушение общественного порядка, вступившего в силу с января этого года, наркозависимых можно было направлять на лечение лишь по их собственной воле или по постановлению суда. Теперь же уполномоченные органы вправе сами принимать решение и определять людей, страдающих зависимостью, на реабилитацию в специально созданные по всей стране центры. Власти считают, что подобная мера станет эффективным оружием в борьбе с распространением наркотиков и последствиями их применения.

Наркомания в последние годы превратилась в серьезную проблему вьетнамского общества. Согласно данным министерства труда, по делам инвалидов войны и социальным вопросам, количество наркозависимых в стране составляет сейчас порядка 200 тыс. человек, и ежегодно эта цифра возрастает примерно на 7 тыс. человек.

Борьба с наркотиками и реабилитация употребляющих их граждан называется руководством Вьетнама в числе приоритетных задач социально-экономического развития страны. На ближайшее десятилетие власти ставят перед правоохранительными органами цель полностью пресечь незаконный оборот наркотиков и искоренить связанный с ними преступный бизнес. В стране действует одно из наиболее жестких в мире законодательств, направленных на борьбу с распространением наркотиков.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам