С детей по гривне — министру бонус

Недавно журнал Фокус публиковал рейтинг самых влиятельных женщин Украины. На 7 месте по влиятельности очутилась пока еще министр социальной политики, выходец из Крыма и бывшей команды Тимошенко Людмила Денисова. Влиятельность этой женщины определяется в первую очередь доступом к социальным бюджетам страны. В условиях затяжного экономического кризиса, фактических военных действий, социальные бюджеты действительно могут играть крайне важную роль в регулировании общественных отношений.

Если принять во внимание все социальные выплаты в стране, включая пенсионный и другие фонды социальной защиты, то Минтруда фактически в ручном режиме распределяет 1/3 бюджета страны. Именно этим и определяется влиятельность профильного министра. Именно поэтому, любые инициативы по реформированию системы социальной защиты, будут обречены на жесточайшее противодействие со стороны чиновников.

Ни у кого не возникало вопросов, почему государство так упорно выплачивает все социальные пособия, пенсии людям, проживающим в зона боевых действий или АТО? При этом, не секрет, что эти пособия и пенсии в большинстве своем не доходят к адресатам. И не удивительно, при нынешнем министре, как показали проверки разных компетентных органов, государство Украина в течении нескольких месяцев умудрялось выделять средства на поддержку санаториев оккупированного Крыма.

Однако сегодня речь пойдет о простом примере обогащения профильных чиновников системы министерства труда и социальной защиты. Каждый родитель, чей ребенок ходит в школу, оплачивает из собственных карманов его питание. Однако есть в стране целая категория детей, чье питание оплачивает государство. Речь идет о детях чернобыльцах. В среднем, в прошлом году один ребенок питался из расчета 14 грн.70 копеек в день. Те из нас, кто каждый день собирает судочек своим чадам, с трудом могут представить, что на эти деньги можно сварить или пожарить. Оказывается можно. Не только первое, второе, третье и компот, но и украсть по дороге. Но об этой кухне – в другом расследовании. Борьба за участие в тендере на питание детей-чернобыльцев имеет очень жестокий характер. Ведь в целом по стране цена вопроса – не много не мало, а 500 млн.грн.

А дальше просто хронометраж, факты, цифры и события. В конце февраля 2014 года Верховная рада Украины утверждает новый состав правительства, во главе с Арсением Яценюком. Это те люди, которые чуть позже пошли на выборы и выиграли их с девизом – «сильная команда, для сложных времен». За социальное направление в этой «сильной команде» в эти не менее сложные времена отвечала новый-старый министр – Людмила Денисова. Так сложилось, что на всех предыдущих местах работы, Людмила Леонтьевна отличалась какими-то скандалами с нецелевым использованием средств и даже с разворовыванием. Некоторое время сама г-жа Денисова даже была задержана с соответствующим обвинением. Однако речь сейчас не об этом.

С приходом в министерство Л.Денисовой, первое что было сделано – остановлены все тендерные процедуры по целому ряду направлений. В том числе и по питанию детей-чернобыльцев. Но в этом случае случился прокол. Тендер на питание уже состоялся, цена – определена (13,7 грн.), победитель тоже. Но г-жу министершу победитель не устроил. В результате результаты тендеров были отменены. 250 тысяч детей чернобыльцев остались без школьного питания. В качестве альтернативы, чиновники предложили запутанную схему денежной компенсации (180 грн/мес). Родители, решившие получить эту компенсацию, вынуждены были месяц простаивать в очередях в разного рода инстанциях. Как результат – значительна часть попросту плюнула на сам процесс. Однако деньги то ушли. И в каком направлении – не понятно.

А тем временем, министерство проводит новый тендер. И побеждает уже нужные фирмы, при этом цена питания у них доходит до 15 грн. При банальном подсчете в день такая сделка приносит прямых убытков стране на сумму 250 тысяч гривен (250 тысяч детей, наценка 1 грн.). В месяц эта сумма составит уже несколько миллионов. И это только на одном пункте.

Казалось бы, подумаешь, пару миллионов туда, пару миллионов сюда. Но дело в том, что все эти «качели» с тендерами привели к тому, что как минимум в 12 областях дети получили питание лишь начиная с ноября. А в некоторых школах денег на детское питание нет до сих пор.

И последнее, по информации специалистов, для того что бы обеспечить победу нужных фирм на тендерах, чиновники министерства социальной политики пошли на прямое нарушение стандартной документации тендерных торгов, утвержденных Минэкономики. Проще говоря, побеждает предложение – экономически менее выгодное.

И это еще не самые сногсшибательные факты. Гораздо более циничным выглядит «зарабатывание» денег на детях больных ДЦП. Здесь десятки миллионов гривен годами расходуются на покупку оборудо
вания одними и теми же фирмами для одних и тех же медицинский учреждений.
В следующей части нашего расследования, мы более детально остановимся на том, каким образом происходит процедура тендера на детское питание, где зарабатывают предприниматели и из чего состоит котлета, которой кормят наших детей в школах.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам